ПОИСК GOOGLE

Пользовательский поиск

пятница, 15 июля 2011 г.

WTCC Ultra – экстремальное воплощение гоночных концепт-каров

WTCC Ultra – экстремальное воплощение гоночных концепт-каров

Вдохновленный участием Chevrolet в Мировом чемпионате кузовных автомобилей WTCC, дизайнер Эван Кингсбури представил себе концепт, воплощающий традиции Chevrolet в создании "мускул-каров", в форме европейского автомобиля класса "touring".

В своем первом наброске Кингсбури изобразил хэтчбек, в котором стильный дизайн сочетался с техническим совершенством гоночного автомобиля. Это была лаконичная машина, целиком и полностью сосредоточенная на достижении поставленной цели. К его удивлению, в этом эскизе оказалось все, чтобы специалисты Chevrolet сказали ему "да". Так появился Ultra – самый быстрый концепт-кар, когда-либо получавший одобрение GM.

WTCC Ultra – автомобиль, ломающий все шаблоны

Чтобы не упустить импульс, отделение Chevrolet поставило перед Кингсбури задачу разработать Ultra – от исходного эскиза до прототипа – менее чем за год.
Выбрав в качестве партнера японскую студию дизайна YDS, Кингсбури работал в тесном сотрудничестве с немногочисленной командой по моделированию. Они создали серию глиняных моделей, предпочитая данный путь трехмерному компьютерному моделированию, поскольку это позволило лучше "отшлифовать" сложные формы кузова.
В то время как традиционные автомобили имеют привычные, неизменные линии, у Ultra они преломляются в различных точках, создавая впечатление "движения даже при полной неподвижности". Благодаря им концепт-кар превращается в настоящее воплощение "застывшей скорости". Все детали Ultra служат одной цели: создать впечатление огромной энергии, сконцентрированной в формах автомобиля и застывшей перед тем, как вырваться на свободу.

WTCC Ultra – концепт-кар, вдохновленный гоночными традициями Chevrolet

Работая круглосуточно, команда завершила разработку Ultra вовремя, чтобы он был представлен на Парижском автосалоне 2006 года. Реакция публики оказалась настолько мощной, что некоторые посетители автосалона тут же просили продать им этот автомобиль.


Однако самая важная для Chevrolet роль концепт-кара Ultra заключалась в том, что он повлиял на глобальный дизайн Chevrolet, используемый при создании многих моделей бренда. В облике таких автомобилей, как новый Spark, Orlando / Орландо и Cruze / Круз, есть черты, навеянные Ultra WTCC. Эти модели выглядят мускулистыми и имеют оригинальный дизайн передней части кузова .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика